Организация начала учебного года

Приказ «Об организации образовательного процесса в 2023-2024 учебном году»

Приказ «О режиме работы и внутреннем распорядке МОБУ СОШ № 21 в 2023-2024 учебном году»

Рекомендации Минпросвещения России и Роспотребнадзора от 12.08.2020

Постановление Роспотребнадзора № 13 от 30.06.2020

Горячая линия Управления образования г. Таганрога

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

Образовательный процесс в МОБУ СОШ № 21 в 2023-2024 учебном году осуществляется в очной форме обучения в режиме организации санитарно-эпидемиологических, образовательных, цифровых, медицинских мероприятий, обеспечивающих нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствие с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 N 16.

К началу учебного года все помещения школы и учебные кабинеты отремонтированы, оснащены необходимой ростовой мебелью, подключены к высокоскоростному интернету. Туалетные комнаты оснащены холодной и горячей водой, электросушилками для рук.

С целью профилактики коронавирусной инфекции(COVID-19), сохранения жизни и здоровья детей сделано следующее:

1) для обеззараживания воздуха все учебные кабинеты оснащены рециркуляторами;

2) для организации ежедневного «утреннего фильтра», осуществления при входе в здание обязательной термометрии закуплено 5 бесконтактных термометров;

3) проведены генеральные уборки всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств непосредственно перед началом функционирования.

В достаточном количестве, в соответствии с нормами потребления приобретены дезинфицирующие, антисептические и моющие средства. Все школьные объекты оснащены уборочным инвентарём.

Образовательный процесс организован следующим образом:

Составлен график обучения в две смены.

Предусмотрено разное время начала занятий, введён ступенчатый образовательный процесс.

Вход осуществляется через отдельные входы/выходы в здание школы в соответствии с графиком входа учебных коллективов (классов).

Предусмотрено проведение ежедневного «утреннего фильтра», осуществление при входе в здание обязательной термометрии обучающихся, гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков.

Для лиц с повышенной температурой тела и признаками ОРВИ до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) предусмотрен изолятор.

За каждым классом закреплен отдельный кабинет, в котором ученики будут обучаться по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (в том числе физическая физкультура, технология, информатика).

Предусмотрено проведение уроков физической культуры максимально на свежем воздухе.

Расписание уроков и перемен составлено с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в буфете).

Предусмотрено планирование реализации индивидуального проекта на уровне среднего общего образования с использованием установочных очных занятий и дистанционных образовательных технологий.

Учтена возможность проведения внеурочной деятельности в дистанционных формах при минимизации работы за компьютером; во время школьных каникул.

Запрещено проведение массовых мероприятий с участием различных групп (классов), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

Осуществляется ежедневная влажная уборка (два раза в день) всех помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей.

Составлен и соблюдается график проветривания кабинетов, рекреаций и коридоров.

 Организация питания обучающихся

В целях сохранения здоровья младших школьников, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина для младших школьников (обучающихся 1-4 классов) организовано бесплатное горячее питание. Составлен график питания, согласно которому, в обеденном зале одновременно будут находиться дети одной параллели классов.

Для обучающихся 5-11 классов организовано бесплатное горячее питание. Право на получение бесплатного горячего питания имеют дети из малоимущих семей, на которых назначено и выплачивается государственное ежемесячное пособие на ребенка в соответствии с Областным законом от 22.10.2004 № 176-ЗС, в том числе обучающиеся, зарегистрированные на территории Ростовской области, тубинфицированные обучающиеся, обучающиеся с ОВЗ на основании заключения психолого-педагогический комиссии, а также заявления родителя (законного представителя) обучающегося. Составлен график питания.

Питание за родительскую плату будет организовано для всех желающих. Составлен график питания, согласно которому, в обеденном зале одновременно будут находиться дети только одной параллели классов.

После каждой смены питания в обеденном зале проводится проветривание и дезинфекция.

С целью профилактики коронавирусной инфекции(COVID-19), сохранения жизни и здоровья детей нахождение в школе взрослых посетителей (родителей обучающихся и др.) возможно только при соблюдении масочного режима. Средства индивидуальной защиты посетителям школа не предоставляет. Ношение маски детьми не регламентировано и остается в зоне ответственности их родителей.

Всем здоровья и успехов!

С уважением, администрация МОБУ СОШ № 21.