По дорогам городов-героев

27 января 2021 г. обучающиеся 6 класса «Б» приняли участие в познавательной программе «По дорогам городов-героев», которая проводилась Центром внешкольной работы.

Программа проходила в форме виртуальной игры по городам-героям. Из презентации участники узнали, что 45 городов являются городами Воинской славы и 13 присвоено звание «города-герои». Это высшая степень отличия за героическую оборону в годы Великой Отечественной войны. Во время проведения программы ребята вспомнили о каждом из этих городов с их героическими делами и подвигами.
Первый город, о котором пошла речь, был Брест и Брестская крепость. Здесь 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут утра начался массированный артиллерийский удар по его защитникам. По планам немецкого командования к полудню крепость должны были взять. Но, крепость держалась: без еды, без воды, без связи с основными частями Красной Армии… Держалась до последнего вздоха. Надписи, оставленные на стенах Брестской крепости, говорили: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!». Это и стало первым заданием для ребят-участников программы: с помощью Азбуки Морзе разгадать послание защитников Брестской крепости.
Не оставило ни одного человека равнодушным и видео о блокаде Ленинграда, а также строчки из дневника девочки-блокадницы Тани Савичевой.
В ходе программы юнармейцы получали не только теоретическую информацию, но также сами смогли проявить себя в практических конкурсах: «Минное поле», «Парад», «Вальс», «Яблочко» и другие.
Минутой молчания юнармейцы почтили память всех тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое сегодня!
Заключением программы стало исполнение легендарной песни «День Победы».

По итогам программы «По дорогам городов-героев» юнармейцы 6 «Б» класса заняли 1 место.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

XlUGphqnQrk