Социально-психологическое тестирование в 2020 году

Уважаемые родители и обучающиеся!

В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает наркомания. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства.

Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков.

Ежегодно министерством общего и профессионального образования Ростовской области проводится социально-психологическое тестирование школьников и студентов с целью раннего выявления факторов риска возможного вовлечения обучающихся в аддиктивное поведение, формирования зависимости от наркотических и психоактивных веществ. Практическим результатом тестирования является принятие комплекса своевременных психолого-педагогических, коррекционно-развивающих мер в отношении обучающихся с отклоняющимися формами поведения, нарушениями социализации, личностного развития, склонных к возможному потреблению наркотических и психоактивных веществ; определение конкретных направлений профилактической работы, направленной на сохранение и поддержание здоровых личностных установок у обучающихся, разработка индивидуальных коррекционных программ, адресных рекомендаций.

Тестирование будет проводиться в школах, колледжах и вузах на основе единой методики для проведения социально-психологического тестирования, разработанной Минпросвещения Российской Федерации.

Тестированию подлежат обучающиеся 7, 8, 9, 10, 11 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся профессиональных образовательных организаций, студенты образовательных организаций высшего образования.

Тестирование является добровольным.

Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее — информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

В ходе тестирования каждый обучающийся, заполняет анонимную анкету в режиме он-лайн, доступ на сеанс осуществляется по индивидуальному паролю, который сообщает сопровождающий процедуру педагог (психолог, IT-специалист).

Сведения о несовершеннолетних, предоставленные в ходе тестирования, а также полученные по результатам тестирования являются строго конфиденциальными.

С необходимыми нормативными документами можно ознакомиться ниже.

Приказ Министерства просвещения РФ

Приказ министерства образования Ростовской области

Если у Вас остались или возникнут вопросы по проведению тестирования, Вы можете обратиться на Горячую линию по вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихся ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» (подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации).